Кураторский час "Знаешь ли ты закон"
Одно из самых важных знаний – знание об обязанностях и правах. Только знания своих обязанностей, позволит нам говорить и о правах гражданина.
Цель кураторского часа:
содействовать формированию навыков осознанного и ответственного поведения.
Задачи:
Выявить объективный уровень знаний группы в области правовых норм Республики Беларусь (тест);
Устранить отдельные пробелы знаний;
Сформировать представление об отдельных особенностях правовой системы Республики Беларусь;
Познакомить с понятием “Осознанный выбор”;
Обсудить отдельные нормы правовой системы Республики Беларусь;
Обеспечение занятия:
- Система мультимедиа для демонстрации презентации;
- Мультимедийная презентация;
- Бланк ответов на тест (может быть заменен обычными листочками);
- Дополнительные материалы и QR коды.
Ход кураторского часа:
- Организационный момент (3 минуты);
- Целеполагание (3 минуты совместно с учащимися группы);
- Прохождение теста (12 вопросов на листочках, 10 минут);
- Сбор ответов, обсуждением результатов (14 минут);
- Беседа с группой (12 минут);
- Рефлексия. Подведение итогов (3 минуты).
Краткий план занятия
Организационный момент:
Преподаватель приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию, настраивает их на деловой лад, раздает листочки для прохождения теста.
Целеполагание:
Преподаватель знакомит учащихся с темой кураторского часа “Знаешь ли Ты закон” (слайд 1). Предлагает учащимся подумать, какая будет цель у данного занятия.
Важно заметить, что цель занятия и цель, которую сформулируют учащиеся могут отличаться.
Варианты целей, которые могут предложить учащиеся исходя из названия темы:
- Выяснить, знаем ли мы законы;
- Проверить как хорошо мы знаем законы и др.
Преподаватель предлагает учащимся ответить на вопрос: А как мы можем достичь этой цели?
Возможные варианты ответов:
Пройти тест, рассмотреть примеры законов и какие-либо ситуации…
Преподаватель задает еще один вопрос: А как Вы думаете, помогает ли знание закона осознанному поведению?
Варианты ответов: да, скорее всего да…
Преподаватель переходит на второй слайд, знакомит со своей целью занятия, рассказывает о том, что такое осознанное поведение и выбор.
Прохождение теста:
- Преподаватель просит ребят подписать свои листы либо бланки ответов; объясняет правила прохождения теста.
Тест состоит из 12 вопросов, каждый ответ может содержать только один ответ, желательно избегать варианта ответа: не знаю, затрудняюсь ответить и так далее (слайд 3).
- Преподаватель зачитывает вопросы, для лучшего восприятия вопросы дублируются на слайдах презентации (слайды 4-15);
Сбор ответов, обсуждение результатов:
- После ответов на вопросы, до обсуждения правильных результатов преподаватель просит передать свои листы (бланки ответов) на первые парты. Это важное условия для дальнейшей объективной оценки куратором уровня знаний законов группой.
- Обсуждение ответов проходит в сопровождении презентации (слайды 16-28);
- На каждом слайде с вопросом подсвечивается верный ответ.
- В отдельных случаях даются пояснения и приводятся ссылки на статьи и законы, документы (слайды 18, 20, 21, 23, 24)
Беседа с группой:
Беседа с группой строится по принципу рассмотрения “кейсов” правового характера, решения проблемных ситуаций.
Примеры ситуаций приведены ниже.
Рассмотрим ситуацию: Совершеннолетний гражданин Василий и компания его друзей собрались отметить день рождения Василия в ресторане. Как известно, распитие спиртных и слабоалкогольных напитков в общественных местах запрещено.
- Могут ли Василий и его друзья выпивать спиртные напитки в ресторане? Грозит ли им за это ответственность?
- После завершения встречи Василий и его друзья решили перебраться домой. Как лучше всего это сделать, чтобы не нарушить закон?
Статья 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения
1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –
влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
3. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, –
влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.
4. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, –
влекут наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.
5. Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, –
влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.
Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=HK2100091 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь / Дата доступа: 25.12.2024
Геннадий, пришел в учреждение образования, где получает среднее специальное образование. В одной из аудиторий, куда Геннадий пришел первым во время перерыва он обнаружил мобильное устройство (смартфон/телефон).
- Какие действия должен совершить Геннадий, чтобы избежать ответственности за присвоение устройства?
- Может ли Геннадий оставить мобильное устройство у себя?
- Имеет ли право Геннадий рассчитывать на вознаграждение за находку?
Находка или кража? Вот в чем вопрос…
Мобильный телефон на прилавке магазина, 100-рублевая купюра на тротуаре, золотое кольцо на песчаном пляже, зонтик в автобусе, банковская пластиковая карта в маршрутке… Что, где и как только не оставляют. И находят. Но не все знают, что, казалось бы, обычная находка может обернуться серьезными последствиями: вплоть до уголовной ответственности. Попробуем разобраться, в каких случаях находку могут посчитать кражей и как поступить с найденным, чтобы этого не произошло.
Когда находка становится хищением чужого имущества (кражей).
Находка или кража? Актуальность этого кроется в различном понимании понятий «кражи» и «находки» на бытовом уровне и в действующем законодательстве.
В большинстве своем, говоря о краже, представляют: вытащили кошелек из чужого кармана, незаметно вынесли что-либо из магазина, тайно проникли в чужую квартиру и т.п. Оставить же себе, например телефон, найденный на лавочке в сквере, деньги, оброненные кем-то на улице или чужой зонт, забытый в такси считается находкой, а не кражей. А какая может быть ответственность за находку?
Правовой подход к разграничению «кражи» и «находки» более строгий. В широком смысле кража – это когда нашедший и взявший чужую вещь:
а) знает чья она. Например, видел, как у прохожего случайно выпали деньги, но решил не говорить ему об этом, а поднять и оставить себе;
б) осознает или догадывается, что собственник вещи может вернуться за ней. Это чаще относится к вещам, забытым на столике в кафе, прилавке магазина, в различных развлекательных заведениях, на лавочке возле подъезда, в салоне маршрутного такси и т.п.
в) когда на обнаруженной в любом месте вещи, имеется прямое указание на то, кому она принадлежит. Общегражданский паспорт, лежащий на тропе в лесопарке, банковская пластиковая карта на асфальте тротуара, пакет с продуктами, в котором также находится пенсионное удостоверение гражданина. Т.е. когда установить владельца потерянной вещи не составляет особого труда.
Находкой считается любая вещь, случайно утраченная (потерянная) одним лицом и случайно найденная, и взятая другим. При этом нашедший понимает, что вещь принадлежит кому-то другому, а не просто выбросили), но не знает кому именно, и обоснованно полагает, что за ней никто не вернется. Например, денежная купюра (находящаяся не в кошельке) на тротуаре, золотое кольцо, найденное на песчаном пляже или при нырянии на дне озера, нож, потерянный грибником в лесу и т.п.
Как видим, грань между находкой и кражей довольно тонкая и не всегда очевидная. Но в любом случае забытая или потерянная вещь все равно кому-то принадлежит. А значит оставить себе ее нельзя. Поступить так – нарушить закон. Это может быть расценено как присвоение находки (ст.11.4 КоАП «Присвоение найденного имущества» влечет наложение штрафа до 5 базовых величин; ст.215 УК «Присвоение найденного имущества» наказывается арестом до 3 месяцев и ч.1 ст.205 УК «Тайное похищение имущества (кража) максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы до трех лет).
Как поступить с найденным, чтобы избежать неприятностей.
Где бы вещь не была найдена, не следует оставлять ее у себя и искать владельца самостоятельно. Предполагается, что заниматься поисками (размещать объявления в СМИ, на интернет-площадках и т.д.) это прерогатива самого потерявшего.
С точки зрения закона правильным будет поступить следующим образом (п.п.1,2 ч.1 ст.228 Гражданского Кодекса Республики Беларусь):
а) если собственник вещи или потерявший ее точно известен – незамедлительно сообщить ему о находке и вернуть ее;
б) если собственник вещи или потерявший ее точно не известен – как можно быстрее заявить о находке в (на выбор):
– милицию;
– любой орган местного управления и самоуправления: исполком, администрацию, местный совет депутатов и т.п.
Пока будут вестись поиски собственника, нашедший вправе или оставить вещь у себя на хранение, или передать ее в вышеназванные органы (ч.1 п.3 ст.228 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
На заметку
В ситуации, когда найденная вещь возвращается собственнику или потерявшему ее, у нашедшего появляется право требовать вознаграждение за находку – до 20% от ее стоимости (п.2 ч.1 ст.230 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Если же за полгода со дня заявления о находке собственник или потерявший не будет найден и не заявит свои права на нее, нашедший вправе оставить вещь себе (п.1 ст.229 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Если вещь найдена в транспорте или в каком-либо помещении (заведении, учреждении), а не на улице, то находку нужно сдать представителю: (п.1 ч.2 ст.228 Гражданского кодекса Республики Беларусь)
– владельца помещения (администрации заведения, учреждения). Например, охраннику или администратору магазина, банка, кафе и т.д.
– владельцу транспорта: водителю (машинисту, проводнику и т.п.) автобуса, троллейбуса, метро, поезда, такси и т.д.
После такой передачи именно представитель владельца помещения (транспорта) приобретает все права и обязанности нашедшего вещь. К примеру, должен заявить о ней в милицию, может рассчитывать на вознаграждение, если найдется хозяин забытого и т.д.
Если же вещь просто забрать себе, и никуда об этом не сообщить, значит нарушить закон, что чревато привлечением к ответственности по вышеупомянутым статьям Кодексов об административной ответственности либо уголовной ответственности.
Материал сайта Администрации Партизанского района г. Минска дата доступа 27.12.2024 года
Рефлексия и подведение итогов:
Преподаватель предлагает учащимся ответить на вопрос: Что Вас сегодня удивило либо стало для Вас новым, а может быть Вы все знали? Предполагается ответ на вопрос по цепочке…